Переход на квалифицированный сертификат ключа подписи по 63-ФЗ

Оцените материал
(0 голосов)

Почему необходимо заменить сертификат?

1 июля 2013 года заканчивает действие Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», в связи с этим всем гражданам и организациям Российской Федерации, которые хотят продолжать юридически значимый электронный документооборот по телекоммуникационным каналам связи с ФНС, ПФР, ФСС и Росстат, необходимо заменить действующие сертификаты на новые квалифицированные сертификаты, соответствующие Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Каким будет процесс перехода?

Компания «Такском» прикладывает все усилия, чтобы переход на использование квалифицированных сертификатов для наших клиентов прошел как можно удобнее и проще. Большинство пользователей «Такском» смогут легко заменить сертификаты прямо на своем рабочем месте без визита в офисы. Выпуск КСКП для представления отчетности в государственные контролирующие органы начнется 3 июня 2013 года.

ВАЖНО: в соответствии с п.3  Статьи 17 Федерального Закона от 06.04.2011 № 63 «Об электронной подписи»  в сертификате обязательно присутствие поля СНИЛС. Его можно уточнить в Страховом свидетельстве владельца сертификата (СНИЛС имеет формат 123-456-789 00).

В связи с переходом на квалифицированные сертификаты, изменился комплект подтверждающих документов:

  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • копия свидетельства о государственной регистрации;
  • копия паспорта владельца СКПЭП (2-3 страницы);
  • копия приказа/протокола о назначении владельца сертификата на должность в данной организации;
  • копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования владельца СКПЭП;
  • выписка из Устава (Положения) с указанием адреса места нахождения: титульный лист, страница (раздел) с указанием адреса места нахождения организации, последний лист с отметкой налогового органа
  • копия Извещения о регистрации в качестве страхователя в ФСС или копию Уведомления о   регистрации в     качестве страхователя в ФСС (подтверждение РНС_ФСС и КП_ФСС).

 


Оставить комментарий